суббота, 21 ноября 2015 г.

№174. Платье льняное вышитое "Веточки"

Платье льняное вышитое "Веточки"
Платье льняное вышитое "Веточки"





















Платье льняное вышитое "Веточки"
Платье льняное вышитое "Веточки"












Бывает, что пошиву изделия предшествует история или событие, вот как с этим платьем. Как-то летом, несмотря на давно открытый дачный сезон, мама сказала, что всё, что у неё было, она вышила, а руки-то требуют.. Ещё раньше мы были в музее Леси Украинки в Новограде, и там купили брошюру с частью узоров, составленных Оленой Пчилкой. Муж набрал в программе практически все узоры и ждал, пока мы ну хоть что-нибудь вышьем на машинке. Ждать пришлось долго.. :)

 Но тут узоры потребовались для ручной вышивки! Несколько штук было распечатано, выбран этот. За несколько недель был готов и низ, и рукава! Тут уж и мы подключились - нужно было отредактировать набранный мужем узор так, чтобы веточки красиво легли на груди. А ещё чтоб весь узор "лёг" в одни пяльцы. А потом мы полдня вышивали одну веточку крестиком разных размеров, разного количества повторов нити и разными нитками (в том числе нижней), чтобы добиться схожести с "маминой" веточкой. Дальше мы приехали на дачу и показали свои наработки. А в ответ я услышала, что мама очень сильно сомневалась, что её работа пойдёт в дело! Думала, что будет просто пылиться. Сомнениям нужно было положить конец. Подвернулось кружево, идеально подошедшее в тон вышитому, и ..вот оно, "мамино" платье!

Льняная серая ткань, похожая на домотканую, полуприталенное, до середины голени. Горловина - лодочка, длинные рукава, заложенные мягкими складками у горловины. И вышивка.. Не могли налюбоваться! Такие волнующие чувства вызывает это платье... А хозяйки у него ещё нет! ;) И точно такое вряд ли повторим. Поэтому - эксклюзив!

2 комментария: